Статкевич оштрафован на 9 млн рублей, Лебедько — на 7,2 млн

30.09.2015 18:23
Обновлено: 17.10.2017 14:22

 

30 сентября 2015 года, судом Центрального района Минска, вынесено постановления в отношении организаторов несанкционированных пикетов возле ГУМа и на площади Свободы в городе Минске.

Согласно Решению суда Центрального района гор. Минска, на основании ч.3 ст.23.34 КоАП Беларуси (нарушение установленного порядка организации или проведения массовых уличных акций, а равно и публичные призывы к организации или проведению подобных мероприятий, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения), Николай Статкевич оштрафован на 50 базовых величин за несанкционированный митинг, который состоялся 23 сентября 2015 года на площади Свободы возле городской Ратуши в городе Минске.

Кроме того, Николаю Статкевичу, присужден штраф в размере 9 миллионов белорусских рублей, за неявку суд без уважительной причины.

Помимо этого, судом Центрального района Минска рассмотрено дело в отношении Владимира Некляева.

Белновости
Фото: © Белновости

За нарушение установленного порядка проведения пикетов 10 сентября 2015 года (около ГУМа в городе Минске) и 23 сентября 2015 года (на площади Свободы в городе Минске), он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.23.34 (нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению массовых мероприятий с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные участником таких мероприятий) КоАП Беларуси.

Суд постановил взыскать с него штраф в размере 30 базовых величин (1 базовая величина составляет 180 тысяч белорусских рублей).

Стоит отметить, что Анатолий Лебедько явился в суд вместе с представителями своей партии. На заседании также присутствовали журналисты и наблюдатели миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Судом, в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.23.34 КоАП Беларуси, Анатолию Лебедько Беларуси назначен штраф в размере 40 базовых величин.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала