Сегодня в Беларуси отмечают День спасателя

19.01.2013 16:34
Обновлено: 17.07.2017 21:32

 

 

С профессиональным праздником Президент сегодня поздравил работников и ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Так, номер 101 используется не только для вызова пожарных служб. По нему также можно вызвать МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям, в случае любой чрезвычайной ситуации. За 2012 год белорусскими спасателями было ликвидировано более семи тысяч чрезвычайных ситуаций и спасено тысячи человеческих жизней.

Современная техника также стоит на страже человеческих жизней. В 2013 году планируется ввести в пользование спасателей новый вертолет и «беспилотники».

Белновости
Фото: © Белновости

По заявлению министра по ЧС Республики Беларусь, Владимира Ващенко, для МЧС разрабатывается современный авиационно-беспилотный комплекс. В текущем году планируется принять на вооружения два таких комплекса. С их помощью можно будет не только обнаружить пожары, но и контролировать территории свалок.

При тушении пожаров в высотных зданиях лучше всего справляется вертолет, оборудованный системой горизонтального тушения. И такое чудо техники тоже в скором времени появится на вооружении спасателей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала