Медведев выступил за международное регулирование Интернета

16.12.2015 10:01
Обновлено: 24.12.2017 00:55

Белновости
Фото: © Белновости

На Всемирной конференции по вопросам интернета, которая проходила в Китае, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением создания структуры, регулирующей Интернет. По словам Дмитрия Медведева, есть несколько путей реализации данной идеи. Два основных – создание новой структуры, в чьей компетенции будет осуществление контроля, либо наделение соответствующими полномочиями одну из уже имеющихся.

Российский премьер-министр считает, что решение данного вопроса должно проходить под эгидой международных организаций, таких как ООН с привлечением международного союза электросвязи. В перспективе, контролирующей интернет организации могут быть предоставлены полномочия по созданию международных правил и стандартов в управлении Интернетом, а также по обеспечению координации профильных структур.

Главная цель создания подобной структуры – не тотальный контроль за гражданами, а обеспечение их безопасности. Интернет уже давно превратился из средства связи в виртуальную версию общества. И помимо добропорядочных пользователей, в сети немало тех, кто использует Интернет в своих преступных целях. В первую очередь речь идёт о террористах, мошенниках и т.д. Обеспечение информационной безопасности граждан становится не менее значимой задачей, чем обеспечение безопасности их жизни и здоровья.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала