В Беларуси введут единый номер диспетчерской службы о ситуациях на дороге

26.01.2013 08:51
Обновлено: 18.07.2017 12:38

Белновости
Фото: © Белновости

«Белавтодор» планирует открыть единый номер диспетчерской службы, позвонив по которому, можно сообщить о дорожных условиях и о ситуации на дороге. Номер планируют ввести до 1 февраля текущего года. Об этом сообщил департамент «Белавтодор» МТК Республики Беларусь. За счет внедрения единого короткого номера 125 будет обеспечена дополнительная безопасность при перевозке грузов и пассажиров на белорусских дорогах. Специалисты также добавили, что на данный момент номер тестирует РУП «Белтелеком».

Специалисты «Белавтодор» нуждаются во введении данного номера в пользование гражданам, так как патрульные дорожные службы не могут отследить информацию на дорогах всей страны, поэтому работники «Белавтодор» не имеют возможности постоянно отслеживать ситуацию и иметь актуальную информацию. Эту проблему поможет решить внедрение единого номера, по которому дорожникам будет поступать своевременная и полезная информация от автомобилистов о состоянии дорог и дорожного покрытия.

Пригодится введение номера и пользователям дорог, ведь за счет быстрого и четкого информирования о проблемах, дорожные рабочие смогут реагировать быстрее. На данный момент на всех выездах из населенных пунктов располагаются информационные таблички с информацией о компании, ответственной за состояние дорожного покрытия. Поэтому, при наличии претензий или вопросов, можно незамедлительно связаться с этой компанией по телефонам, указанным на табличках.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала