НАН Беларуси: белорусские полярники приступили к работам

30.12.2015 15:23
Обновлено: 22.10.2017 19:12

27-29 декабря 2015 г. в районе базирования Белорусской антарктической экспедиции (БАЭ) у горы Вечерняя в Восточной Антарктиде, с борта российского НЭС "Академик Федоров" проведена воздушно-транспортная операция. На место базирования БАЭ доставлены элементы инфраструктуры Белорусской антарктической станции, произведен монтаж установочной платформы и выполнена разгрузка первого объекта Белорусской антарктической станции – трех- секционного лабораторно-жилого модуля. Об этом сообщил начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов. Как подчеркнул А.Гайдошов, данная операция не имеет аналогов в истории антарктических экспедиций: «В течение трех суток, при неблагоприятных метеоусловиях (скорость ветра 25,порывы 32 м/с, снег, общая и низовая метель). Белорусская антарктическая экспедиция обеспечена предметами материально-технического снабжения и продуктами питания в полном объеме. Средства жизнеобеспечения и связи проверены и введены в эксплуатацию».

Полевой лагерь БАЭ у горы Вечерняя готов к работе в автономном режиме. Личный состав БАЭ здоров и приступил к проведению инженерно-технических мероприятий по подготовке к вводу в эксплуатацию первого объекта Белорусской антарктической станции и выполнению программы научных исследований.

Как сообщалось ранее, 29 октября 2015 года на расширенном заседании Бюро Президиума НАН Беларуси дан торжественный старт восьмой Белорусской антарктической экспедиции. В этом году на ледяной континент отправились пять участников. Все они – кроме руководителя – новички. В составе экспедиции сезона 2015-2016 гг.: Алексей Гайдашов - начальник экспедиции, Леонид Никитюк – врач - хирург, Сергей Торбик – гидрометнаблюдатель, Максим Горбацевич – инженер-радиометрист и Алексей Захватов – мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов.

Белорусская антарктическая экспедиция сезона 2015-2016 г.г. – особенная: Специалисты проведут запланированный комплекс работ по монтажу и вводу в эксплуатацию первого модуля Белорусской антарктической станции, чем будет положено начало ее строительства. Трех-секционный специализированный модуль построен для обеспечения достойных условий жизни и проведения научных исследований в месте базирования нашей экспедиции в географическом комплексе Гора Вечерняя в Восточной Антарктиде.

Следует отметить, что в августе 2015 года Республика Беларусь (на совещании в г. Тромсе (Норвегия) была принята постоянным членом Совета управляющих национальных антарктических программ (КОМНАП). Это - признание заслуг Беларуси на мировом уровне.

Белновости
Фото: © Белновости

Национальной академией наук Беларуси в 2015 году подготовлен проект новой Государственной программы «Мониторинг полярных районов Земли, создание белорусской антарктической станции и обеспечение деятельности полярных экспедиций на 2016 – 2020 годы ». В ходе выполнения программы, кроме широкого круга научных вопросов, предусмотрено строительство первой очереди Белорусской антарктической станции. Создание полноценной станции дает стране возможность сделать последний шаг и прочно закрепиться в Антарктике, получив статус консультативной стороны Договора об Антарктике.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала