Поджегшего свои руки активиста оштрафовали на 20 базовых

30.12.2015 16:40
Обновлено: 22.10.2017 19:08

Белновости
Фото: © Белновости

За несанкционированное мероприятие белорусскому активисту, устроившему перфоманс на параде Дедов Морозов, присудили штраф в размере 20 базовых величин (3 600 тыс. руб.). Напомним, что молодой человек поджёг себе руки в специальных перчатках. Цель данной акции – привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов по слуху. Плакат со словами «Мы будем гореть – им будет плевать» был призван отразить ситуацию, когда люди, имеющие проблемы со слухом, не имеют возможности попросить помощи у служб, которые должны помогать в случае чрезвычайных ситуаций.

После перфоманса активист Михаил Кавко сообщил на своей странице в социальных сетях о том, что его вызывают в милицию для «беседы о статьях, появившихся в прессе». В результате активисту был присуждён штраф в размере 3 млн. 600 тыс. руб. По официальной версии, молодой человек был обвинён в проведении несанкционированного митинга.

Это не первое мероприятие в поддержку людей с ограниченными возможностями. Перфоманс, посвящённый инвалидам-колясочникам также проводился в столице.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала