Похудеть женщинам сложнее, чем мужчинам

27.01.2013 13:45
Обновлено: 18.07.2017 21:24

Белновости
Фото: © Белновости

Физиология женщины такова, что ей сложнее сбросить вес, в отличие от мужчины. Такой вывод сделали ученые из Университета Миссури, которые на практическом опыте доказали, чтобы женщине и мужчине добиться одинаковых успехов в похудении, женщине придется затратить больше усилий. Для проведения эксперимента или была собрана группа полных людей (мужчин и женщин). Для них была составлена идентичная программа снижения веса, пишет MedLinks. Программа включала в себя 16 недельную тренировку с нагрузкой на сердечную мышцу – так называемые, кардиотренировки. По прошествии 16 недель были получены разные результаты – мужчинам, при одинаковом темпе и времени занятий, сбросить вес оказалось легче. Это доказывают их продуктивные результаты.

Ученые объясняют полученные результаты тем, что у мужчин мышечная масса несколько больше, нежели у женщин, у мышц скорость обмена веществ больше, чем у жировой прослойки. У мужчин также размер лёгких и сердца больше, так же, как и уровень гемоглобина. Мужчины сжигают каллории даже в состоянии покоя. Отсюда вывод – чтобы похудеть, мужчина может просто тренироваться, а женщине в дополнение к тренировкам необходимо придерживаться диеты.

Женщинам сложнее похудеть из-за того, что природой в ней заложена детородная функция, поэтому организм на всякий случай откладывает полученную энергию из пищи и перерабатывает ее в жировые отложения.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала