Пожертвования белорусских православных переданы на строительство храма в Белграде

04.06.2016 15:37
Обновлено: 26.01.2021 09:08

По имеющейся информации, размещенной на официальном сайте Белорусской православной церкви, стало известно, что белорусские православные христиане собрали деньги для строительства храма в честь святителя Саввы, которые будет располагаться в Белграде.

Пожертвования были переданы Чрезвычайному и Полномочному Послу Сербии в Беларуси Велько Ковачевичу. Дипломат же в свою очередь отметил, что для него является честью принять такой дар от братской Церкви и от братской страны. Также посол отметил, что храм святителя Саввы для сербов имеет не только религиозное значение, но и национальное.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко подтвердил, что внесенная белорусская лепта в строительство храма в Сербии является показателем добрых отношений не только между Церквями, но и между народами этих стран.

Акт передачи со стороны Белорусского Экзархата по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, был подписан Епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином.

Храм в честь святителя Саввы, который являлся первым архиепископом Сербии, строится в Белграде на Врачаре – месте, где в 1594 году были сожжены мощи святителя по приказу османских завоевателей. Его строительство началось в 1935 году, однако позже было прервано в связи с началом Второй мировой войны. Позже, в 1986 году, когда сербская церковь получила больше свободы, строительство храма возобновилось. Сейчакс там ведется внутренние отделочные работы.

Белновости
Фото: © Белновости

Сбор пожертвований на строительство храма проводился 8 мая во всех храмах БПЦ. Также в этот день состоялось молебное прошение о даровании сербскому народу помощи в деле строительства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала