Школьница из Минска смогла разгадать искусствоведческую загадку

01.11.2016 17:30
Обновлено: 16.11.2017 21:41

Белновости
Фото: © Белновости

Ученица 9-го класса одной из школ города Минска Мария Денесюк смогла разгадать искусствоведческую загадку, над которой ломали головы ученые и эксперты. Школьнице удалось установить личность женщины, изображенной на полотне, которое выставлено на аукцион.

«Портрет неизвестной» давно терзал умы многих искусствоведов и ученых со всего мира, поскольку они не могли установить личность той особы, которая изображена на полотне. Девочка смогла доказать, что нарисованной является принцесса Дании Ульрика Элеонора, а также, что эта картина не принадлежит Питеру Лели.

Настоящим автором произведения стал Якоб Дегар, который написал этот портрет в XVII веке. Девочка определила это, проанализировав  стиль одежды, который был в моде в те времена. Помимо этого у школьницы на компьютере имелся лик Элеоноры, и при взгляде можно было разглядеть идентичность изображений.

Позже мама девочки посоветовали написать письмо о своих открытиях организатором аукциона и приложить туда изображения. Недавно школьница получило письмо от атрибутора с благодарностью.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала