Лукашенко требует кардинальных изменений в машиностроении

24.11.2016 10:23
Обновлено: 19.11.2017 18:07

Белновости
Фото: © Белновости

В четверг, 24 ноября 2016 года, президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушав доклад  о стратегии развития белорусского машиностроения, потребовал кардинально исправить ситуацию в этой сфере.

Глава государства отметил, что спад в этой области затянулся. Еще в 2015 году он поручил выработать меры по развитию машиностроительных организаций Беларуси.

«При этом ведущим организациям отрасли была оказана значительная господдержка. Машиностроителям помогли рефинансировать кредитную задолженность, пополнить оборотные средства и тем самым создать предпосылки для эффективной работы. Однако существенных положительных результатов не наблюдаем. И за это кто-то должен ответить» - заявил Лукашенко.

За два года, 2014-й и 2015-й, предприятия машиностроения потеряли половину объема выпускаемой продукции, при этом 25% - за 2015 год. За десять месяцев текущего  года промышленный потенциал удалось восстановить лишь на 3%. С таким темпами для достижения уровня 2013 года придется идти несколько десятилетий.

Белорусский лидер потребовал, чтобы на совещаниях ему докладывали, как развивается машиностроение в мире и используется ли эти тенденции в белорусской стратегии. Помимо этого Лукашенко поинтересовался существующими проблемами в данной сфере, без решения которых невозможно наладить устойчивую работу отрасли машиностроения.  

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала