Откроется новая экологическая тропа

22.03.2013 07:10
Обновлено: 24.12.2017 00:35

Белновости
Фото: © Белновости

Новую экологическую тропу собираются открыть в Гидрологическом заказнике ГПУ "Ельня" к фестивалю "Жураўлi і журавiны Мiёрскага края", который пройдет 28-29 сентября.

Обустройство экологической тропы уже начато: это устройство деревянного настила протяженностью 1,5 км и шириной 1,5 м. Начало тропы расположено в урочище "Таборы" квартала 88 Миорского лесничества Дисненского лесхоза. Здесь же будет обустроено место отдыха беседками, навесами, туалетами и смотровой вышкой высотой 2,5 м. В конечной точке маршрута смотровая площадка также будет большого размера с деревянным настилом и выше уровня болота. Всего по ходу тропы планируются четыре смотровые площадки, также будут установлены информационные знаки с описанием тропы и достопримечательностей заказника "Ельня", исторических и других интересных фактов. Информационные указатели появятся и на автомобильных дорогах Полоцк-Миоры, Шарковщина-Миоры и в Миорах.

К фестивалю создается и экологический центр. Открытие его и экологической тропы планируется к сентябрю или раньше при готовности объектов. Финансовая поддержка технического оснащения заказника "Ельня", создания экологического центра и экологической тропы на территории болота осуществляется в рамках реализации проекта ЕС/ПРООН.

В Витебской области за 2008-2010 годы в рамках проекта ПРООН-ГЭФ "Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменения климата и обеспечение сохранения глобального значимого биологического разнообразия" проведены восстановительные и проектные работы в Лиозненском, Шумилинском, Дубровенском и Миорском (заказник "Ельня" - 900 га) районах. В целом по региону за указанный период работы выполнены на общей площади более чем 7 тыс. га с затратами Br1,1 млрд..

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала