ГАИ обращается к водителям с призывом быть внимательными – сложные погодные условия сохраняются

01.04.2013 09:39
Обновлено: 24.07.2017 14:57

Белновости
Фото: © Белновости

ГАИ обращает внимание водителей на непогоду. По прогнозам синоптиков, на большей части территории Беларуси 1-2 апреля сохранятся сложные погодные условия - оттепель, мокрый снег, дождь, на дорогах гололедица, туман. От водителей требуется осторожность и внимательность.

Во многих районах Брестской и Минской областей сегодня из-за плотного тумана введен план "Погода".

ГАИ напоминает, что большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана представляет собой столкновения с движущимся впереди транспортным средством, лобовые столкновения. Движение в тумане осложняется недостаточной видимостью и искажением расстояний. ГАИ указывает на необходимость включать ближний свет фар или противотуманки, а лучше и то, и другое одновременно. Наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета – делает машину на треть заметнее днем и вдвое ночью. Напоминает Госавтоинспекция и про аварийную сигнализацию. При попадании в полосу тумана или сильного дождя нужно плавно снижать скорость, увеличивать дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения. Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам – следует снизить скорость, открыть окно, чтобы слышать дорогу.

Пешеходам ГАИ советует носить световозвращающие элементы, велосипедистам – использовать активный свет и жилеты повышенной видимости.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала