Велосипедные парковки создают в Гродно

25.04.2013 06:14
Обновлено: 05.06.2021 15:16

Белновости
Фото: © Белновости

Власти Гродно задумались о создании инфраструктуры для пользующихся велосипедом. Жители города стали чаще его предпочитать. Кроме того, развивается велосипедный туризм. 

В планах – создание сети соответствующих парковок, к обустройству которых уже приступили. Также нужно соединить в единую сеть все велосипедные дорожки в городе. Об этом рассказал журналистам начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Гродненского горисполкома Руслан Красичков.

Парковки для использующих двухколесный транспорт есть у вузов, возле центрального торгового дома «Неман». Горисполком рекомендовал обустроить парковки для велосипедов прежде всего торговым объектам, культурным заведениям, общественно значимым учреждениям.

Финансовая сторона дела предусматривает в текущем году выделение около Br800 млн.

Велосипедными дорожками хотят объединить Гродно и Друскининкай, что будет способствовать трансграничному туризму. Разработана сеть велодорожек в лесном массиве Пышки с выходом на белорусско-литовскую границу. Соответствующий проект технической помощи будет финансироваться Евросоюзом и городским бюджетом.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала