Пасху празднуют сегодня православные

05.05.2013 10:02
Обновлено: 26.07.2017 19:40

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня у православных Пасха, которая является для них самым главным праздником. История праздника очень древняя и идет от иудейской традиции.

В день Пасхи верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!», на которые следует ответ: «Во истину воскрес!».

Праздник посвящен воскресению из мертвых Иисуса Христа, что произошло, согласно библейским сказаниям, на третий день после распятия.

Пасха долгожданна особенно для тех, кто предшествующие семь недель придерживался поста, в данном случае это Великий пост.

Нынешнюю Пасху признали самой поздней в этом столетии.

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет в ночь на 5 мая провел в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска пасхальные богослужения. Митрополит благословил молящихся лампадой с Благодатным огнем от Гроба Господня, который накануне доставила из Иерусалима делегация Белорусского Экзархата во главе с архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием.

Празднование Пасхи с воскресенья только начинается. Этот праздник отмечается 40 дней – столько, сколько еще пребывал Христос на земле после воскресения.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала