Возбуждено уголовное дело в отношении директора крупного строительного предприятия

06.05.2013 10:04
Обновлено: 26.07.2017 22:08

Белновости
Фото: © Белновости

Директор крупного строительного предприятия подозревается в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщает Следственный комитет, директор ЗАО «Бетонмаш» подозревается в уклонении от уплаты налогов более чем на полмиллиарда рублей. В отношении этого руководящего лица возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь – уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере. Статьей предусматривается наказание до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Дело возбуждено по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД. Согласно этим данным директор с 14 июля 2010 года по 31 декабря 2011 года вместе с другими лицами поместил в бухгалтерский отчет заведомо подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Речь идет о договорах с ТЧУП «Альминагруп», ЧТУП «Прострим», ООО «Адапрод», которые не имели юридической силы и не были подтверждены совершением хозяйственных операций. Это было сделано с целью, как утверждает ГУБОПиК МВД, уклонения от уплаты налогов на сумму более чем 580 миллионов рублей.

Комплекс следственных мероприятий проводится.

ЗАО «Бетонмаш» — белорусское предприятие, которое занимается конструированием, изготовлением, монтажом и запуском растворобетонных узлов, а также обеспечением необходимой проектной и эксплуатационной документацией. На счету компании несколько десятков бетонных узлов, которые были введены в эксплуатацию по всей стране.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала