В Беларуси будет запущена пилотная зона системы экстренного реагирования

03.06.2013 15:19
Обновлено: 30.01.2021 16:40

Белновости
Фото: © Белновости

В Беларуси в декабре будет запущена пилотная зона системы экстренного реагирования при авариях на дорогах, совместимая с российской "ЭРА-ГЛОНАСС". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве руководитель белорусского сетевого оператора "СКБ Камертон" Александр Кутько.

Пилотная зона развернется на трассе М1.

На уровне министерств обеих стран согласован меморандум о создании совместной системы экстренного реагирования при авариях на дорогах "ЭРА-РБ". "Думаю, он будет подписан до августа этого года", - сказал Александр Кутько.

Президент российского сетевого оператора "ГЛОНАСС" Александр Гурко отметил, что в 2015 году на территории Беларуси, России и Казахстана планируется завершить создание совместимых систем экстренного реагирования при авариях на дорогах. "К 2015 году должна быть готова инфраструктура в 3 странах, иначе автомобилям, которые будут оснащены системой экстренного реагирования, будет просто некуда подключаться", - сказал Гурко.

В соответствии с изменениями в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" все автомобили, выпускаемые в обращение на территории трех стран, должны быть оснащены устройствами вызова экстренных оперативных служб с 2017 года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала