В предстоящем сезоне в клубах КХЛ белорусские хоккеисты не будут считаться легионерами

18.07.2014 14:24
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) объявила на своем официальном сайте о достижении компромиссного решения по статусу белорусских хоккеистов в чемпионате лиги, которые в предстоящем сезоне не будут считаться легионерами.

Решение это было принято в Москве во время рабочего совещания, которое состоялось накануне  в Министерстве спорта с участием заместителя руководителя российского спортивного ведомства Юрия Нагорных, президента КХЛ Александра Медведева, вице-президента Федерации хоккея России (ФХР) Игоря Тузика, а также ряда руководителей профильных подразделений Минспорта и КХЛ.

"В процессе обсуждения вопроса было достигнуто понимание, что выступление белорусских игроков высокого класса в клубах КХЛ способствует конкуренции в чемпионате лиги и повышению его спортивного уровня, не нанося ущерба интересам национальной сборной России. Учитывая также, что в отношении данных хоккеистов, являющихся гражданами Союзного государства, не действуют ограничения при приеме на работу, была достигнута договоренность о том, что белорусские игроки, заключившие контракты с клубами КХЛ, не приобретут статус легионеров в предстоящем сезоне", - сказано в официальном сообщении.

На сайте Континентальной хоккейной лиги также сообщается, что белорусская сторона, в свою очередь, обязалась принять симметричное решение, в соответствии с которым российские хоккеисты, выступающие в чемпионате Беларуси, не будут являться иностранцами.

Белновости
Фото: © Белновости

Участники прошедшего совещания также договорились о том, что КХЛ совместно с российским Министерством спорта и ФХР разработает систему, которая позволит большему числу молодых российских игроков выступать в белорусском чемпионате, повышая как уровень этого турнира, так и уровень своего мастерства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала