Белорусские баскетболисты разгромили датчан на старте квалификации Евробаскета-2015

11.08.2014 14:32
Обновлено: 21.09.2017 11:57

 

Баскетболисты белорусской сборной успешно стартовали в отборочном турнире чемпионата Европы-2015.

На площадке минского Дворца спорта в присутствии 2 тыс. зрителей в первом матче квалификационной группы D подопечные сербского специалиста Душана Гвоздича не оставили шансов на успех гостям из сборной Дании, победив со счетом 97:72 (20:12, 23:16, 22:21, 32:23). На протяжении всей игры преимущество хозяев было подавляющем, что и выразилось в итоговом превосходстве в 25 очков. Самым полезным в составе белорусов стал Александр Пустогвар, в активе которого 24 очка и 11 подборов под щитами.

После матча тренер победителей сказал, что на площадке была самая настоящая команда, в которой каждый баскетболист помогал партнерам, показав хорошую защиту и успешно играя в атаке, несмотря на прессинг соперников.

Свой следующий поединок сборная нашей страны проведет 13-го августа в гостях у бельгийцев, которые в первом матче уступили в гостях команде Македонии – 73:76.

Белновости
Фото: © Белновости

Из стартовых результатов первого тура в других отборочных группах следует выделить сенсационную победу сборной Швейцарии над командой России – 79:77.

Календарь всех оставшихся встреч сборной нашей страны в группе D:

13 августа

Бельгия - Беларусь,

17 августа

Беларусь - Македония,

20 августа

Дания - Беларусь,

24 августа

Беларусь - Бельгия,

27 августа

Беларусь - Македония.

По итогам состязаний в семи квалификационных группах путевки в финальную стадию получат их победители, а также шесть  лучших команд из тех, которые заняли вторые места.

Места в финале Евробаскета-2015 уже имеют баскетболисты из Франции, Литвы, Испании, Хорватии, Словении, Украины, Сербии, Финляндии, Греции, Турции и Эстонии. Пока неизвестно, где именно 24 лучшие баскетбольные дружины Старого Света разыграют награды. Ранее право провести решающую стадию чемпионата Европы получила Украина, но по известным причинам она была лишена статуса хозяйки, а новое место проведения будет определено на осеннем конгрессе ФИБА-Европы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала