Белоруски завоевали «бронзу» на ЧМ по пятиборью

06.09.2014 08:03
Обновлено: 24.12.2017 00:49

На чемпионате мира по современному пятиборью, который проходит в настоящее время  Варшаве, состоялся розыгрыш двух комплектов наград.

Представительницы нашей страны выиграли бронзу командного турнира.

Сборная Республики Беларусь (Екатерина Орел, Татьяна Елизарова, Анастасия Прокопенко) среди команд набрала третью сумму - 4030 очков. Награды высшей пробы достались сборной Китая (Ванг Вей, Чен Цян, Лян Ванся). Азиатские пятиборки первенствовали с суммой 4061 очко. Второе место заняли спортсменкам из Великобритании (Кейт Френч, Фрейя Прентис, Саманта Мюррей), которые опередили белорусок на 16 очков (4046). Как сообщалось, после квалификационного этапа отечественная сборная была на 4-й позиции.

Медаль, завоеванная женской командой, стала 3-ей по счету у белорусских мастеров современного пятиборья на нынешнем чемпионате мира. В первые дни соревнований они стали серебряными призерами в двух эстафетах. У женщин отличились Екатерина Орел и Анастасия Прокопенко, у мужчин - Роман Пинчук и Станислав Журавлев.

Что же касается женских личных соревнований, то лучшей из трех белорусок в них оказалась Анастасия Прокопенко, которая заняла девятое место (сумма в пяти видах - 1363 очка). Наиболее ей удались выступления в фехтовании, где она стала второй и комбинированном виде беге со стрельбой (3). Невысокие позиции в плавании (35) и конкуре (18) не позволили опытной спортсменке подняться выше в итоговом протоколе. Екатерина Орел заняла в финале личных соревнований 11-е место (1349 очков), а Татьяна Елизарова стала 23-й (1318) среди 36 соперниц. Первенствовала британка Саманта Мюррей (1411). Призовые места достались китаянкам. Чен Цян финишировала второй (1403), Лян Ванся - третьей (1384).

В субботу 6-го сентября на чемпионате мира определятся медалисты мужских личных и командных соревнований.