КХЛ: Минское «Динамо» на выезде проиграло питерскому СКА

09.09.2014 07:13
Обновлено: 24.12.2017 00:49

В заключительном матче первого в сезоне выездного турне КХЛ минское «Динамо» накануне проиграло СКА (Санкт-Петербург). В прошлом матче минчане оказались слабее рижского «Динамо» - 2:4.

Выездной матч для белорусов завершился проигрышем со счетом 5:2.

СКА: Салак; Калинин - Юдин, Ковальчук - Эрикссон - Тихонов; Хафизуллин - Рясенский, Панарин - Шипачев - Дадонов; Чудинов - Белов, Торесен - Мортенссон - Червенка; Семенов - Ермаков, Макаров - Каблуков - Кетов.

«Динамо»: Мильчаков; Горошко - Крайчек, Лингле - Веске - Эллисон; Ногачев - Бэйлен, Калюжный - Щехура - Чичу; Лисовец - Шинкевич, Гаврус - Дрозд - Развадовский; Мелешко - Волков - Кулаков; Павлович.

Шайбы: 1:0 - Мортенсен (Червенка, Торесен, 10.23), 1:1 - Гаврус (Калюжный, 16.01, в большинстве), 2:1 - Калинин (Шипачев, Дадонов, 20.50), 2:2 - Мелешко (Кулаков. 35.52), 3:2 - Ковальчук (Хафизуллин, Эрикссон, 37.36), 4:2 - Кетов (Шипачев, 58.23, в пустые ворота), 5:2 - Ковальчук (Тихонов, 59.38, в пустые ворота).

Броски: 31 - 36.

Штраф: 16 - 2.

После поражения в Риге «зубры» в начале матча с одним из фаворитов КХЛ показали, что не намерены уступать без боя. Пропустив шайбу в середине стартового периода, гости не пали духом, и вскоре Артур Гаврус восстановил равновесие. Сразу после перерыва хозяева площадки пошли вперед, и уже через 50 секунд Дмитрий Калинин вновь поразил ворота Дмитрия Мильчакова - 2:1. Вдохновленные успехом армейцы продолжали атаковать, но Мильчаков несколько раз спасал команду в самых сложных ситуациях. Минчане самоотверженно оборонялись и пытались поймать соперника в контратаках. Это им удалось на 36-й минуте поединка, когда Дмитрий Мелешко после передачи Александра Кулакова вновь сравнял счет - 2:2. Но радость была не долгой - не прошло и двух минут, как капитан питерской дружины Илья Ковальчук оказался самым расторопным у ворот и снова вывел хозяев вперед - 3:2. В заключительной трети матча игра шла на встречных курсах, но долгое время заброшенных шайб не было. Развязка наступила на 3 минуты до финальной сирены, когда у СКА был удален Джимми Эрикссон, и наставник «Динамо» Любомир Покович решил увеличить численный перевес, заменив голкипера шестым полевым игроком. Минчане буквально прижали армейцев к их воротам, не раз могли забросить шайбу, но Александр Салак был неприступен. А потом, когда очередное вбрасывание выиграли хозяева, Евгений Кетов поразил пустые ворота. После этого динамовцы вновь перевели игру в зону питерцев и опять заменили вратаря полевым игроком, но снова это привело к голу в пустые ворота - 5:2, пишет БелТА.

Итог выездной серии минчан - 2 очка за победу в Хельсинки над дебютантом КХЛ финским «Йокеритом» - 5:4 (в овертайме).

В ближайшую пятницу, 12 сентября, белорусские любители хоккея смогут увидеть «зубров» в родном городе - на площадке «Минск-Арены» подопечные Любомира Поковича сразятся с подмосковным «Атлантом», который сегодня проиграл в гостях магнитогорскому «Металлургу» со счетом 1:4.