Белорусы вошли в первую пятерку по итогам шести этапов «Дакара»

10.01.2015 08:43
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Экипаж Сергея Вязовича завершил 6 этап ралли-рейда «Дакар-2015» на 6-м месте, а в общем зачете грузовиков вошел в первую 5 экипажей.

Экипаж Сергея Вязовича, на прохождение спецучастка протяженностью 277 км потратил около 3 часов 20 минут.

Победителем этапа стал пилот команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев, которому белорусская команда уступили 25 минут 16 секунд.

В общем же зачете МАЗ Сергея Вязовича поднялся с 6-го на 5-е место. Выше на позициях разместились экипажи лишь одной команды – «КАМАЗ-мастер». Эдуарду Николаеву («КАМАЗ-мастер») белорусы проигрывают почти 1 час 17 минут.

«Трасса оказалась достаточно сложной, с серьезными неровностями, из-за которых приходилось местами сбавлять скорость. Видимость была плохой из-за пыли от других экипажей и ветра. На трассе встречались дюны интересной формы – невысокие, но с боковыми уклонами и котлованами. В одной из них застряли где-то на пять минут», – рассказал белорусский гонщик Сергей Вязович.

На полпути пилот 510-го экипажа стал себя плохо чувствовать из-за постоянной тряски и вибраций. «Ближе к финишу это состояние усилилось, стало опасно продолжать гонку на высокой скорости, поэтому пришлось сбавить темп, из-за чего потеряли 10-15 минут», – пояснил белорусский гонщик.

В целом последние заезды оказались изматывающими для техники и экипажей. На 4 этапе Сергей Вязович травмировал левую руку, на пятом – повредился каркас надстройки грузовика. На руку медиками наложена повязка, после чего отек стал спадать, а грузовик получил от механиков новый блок и фонари.

Удачно проехали шестой этап и другие экипажи «МАЗ-СПОРТавто». Грузовик под управлением белорусского гонщика Александра Василевского пришел к финишу на 12-м месте. Для преодоления спецучастка, экипажу понадобилось 3 часа 37 минут. Лидеру ралли-заезда он проиграл 42 минуты 30 секунд. В общей классификации МАЗ Василевского переместился с 16-го на 12-е место, отставая от Эдуарда Николаева на 3 часа 49 минут.

«Поломок не было, трассу прошли без происшествий. Разве что в песках «сели» на одной дюне, потеряв 5-10 минут, – рассказал белорусский гонщик Александр Василевский. – Спецучасток оказался достаточно сложным, с ямами, которые не всегда прописаны в роудбуках. Когда шли в пыли, несколько раз приходилось даже останавливаться из-за плохой видимости».

«Быстрая техничка» в шестой день финишировала на 31-м месте. Ее время –5 часов 55 минут, а отставание от лидера составило 3 часа. В общем зачете экипаж Владимира Василевского разместился на 33-м место. Он проигрывает лидеру ралли около 15 часов 37 минут.

«МАЗ-СПОРТавто» участвует в ралли-рейде «Дакар» в 4 раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод. Протяженность трассы для грузовиков составляет около 8,2 тысячи километров, а некоторые участки проходят на высоте свыше 3,5 тысячи километров. Завершится гонка 17 января 2015 года в Буэнос-Айресе.

Белорусская команда представлена на ралли 3 грузовиками. Основными экипажами управляют Сергей Вязович и Александр Василевский, «быстрой техничкой» – Владимир Василевский. Всего же в ралли-рейде только в зачете грузовиков участвуют 63 экипажа со всего мира, из них 55 вышли на старт 6 этапа.