Чешские биатлонисты победили в смешанной эстафете на ЧМ в Контиолахти

06.03.2015 04:40
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Вчера, 5 марта, в финском городе Контиолахти открылся 49-й ЧМ по биатлону, белорусские спортсмены финишировали в смешанной эстафете четвёртыми.

Первыми финишировали чехи (Габриэла Соукалова, Вероника Виктова,  Ондрей Моравец, Михал Щлезингр), их результат - 1 час 20 минут 27,2 секунд. Вторыми прошли дистанцию французы (+ 20,2 секунды), бронзовую медаль завоевали норвежские биатлонисты (+27,2 сек.; 1 штрафной круг). Российские спортсмены пришли к финишу только десятыми.

Честь нашей страны отстаивали Юрий Лядов, Владимир Чепелин, Дарья Домрачева и Надежда Скардино. Хочется отметить, что на протяжении всего забега белорусские биатлонисты оставались среди претендентов на призовые места.

Надежда Скардино передала эстафету пятой, следом за ней на стартовала Дарья Домрачева и быстро вырвалась в лидеры, Владимиру Чепелину она дала возможность стартовать с двадцатисекундным отрывом. Спортсмен показал хорошую скорость, однако использовал 3 дополнительных патрона. Четвёртого нашего биатлониста подвела стрельба. Несмотря на то, что Юрий Лядов вышел на свой отрезок эстафеты с преимуществом (11,7 секунд) удержать лидерство он не смог. Спортсмен использовал 4 дополнительных патрона и финишировал четвёртым с отставанием от победителей в 31 секунду.

Напомним, что в нынешнем сезоне белорусы участвовали в смешанной эстафете трижды. Причём первые два раза они приходили к финишу только 11-ми.

Завтра, 7 марта, все фанаты биатлона смогут снова поболеть за своих фаворитов. Спринтерские гонки на 10 километров у мужчин начнутся в 15:00, женщины начнут спринтерский забег на 7,5 километров в 18:30.