Сборная Беларуси разгромила американцев на ЧМ по хоккею

07.05.2015 18:04
Обновлено: 24.12.2017 00:53

7 мая 2015 года, сборная Беларуси по хоккею победила команду США со счетом 5:2 в матче группового этапа чемпионата мира, походящий в Чехии.

Стоит отметить, что, благодаря этой победе, уже 3-ей на турнире, подопечные Дэйва Льюиса временно возглавили восьмерку в группе "В".

Первый период остался за сборной США: они больше атаковали, больше бросали, однако белорусская оборона во главе с вратарем Кевином Лаландом выдержала натиск соперника. А уже после перерыва команда Льюиса сама выдала ударную пятиминутку.

С 32-й по 37-ю минуту сборная Беларуси 3-ы зажигала красный свет за воротами США.

Первые две шайбы получились, как под копирку: Артур Гаврус и Артем Волков убегали на рандеву с голкипером Джеком Кэмпбеллом и без проблем забивали шайбы. А, Китаров отметился точным броском, едва выскочив со скамейки штрафников - 3:0.

Стоит отметить, что еще до перерыва американцы усилиями Брока Нельсона успели провести ответную шайбу, но уже в дебюте 3-го периода Алексей Калюжный восстановил преимущество своей команды в 3 шайбы, реализовав большинство 5 на 3 - 4:1.

На 46-й минуте подопечные Тода Ричардса снова сократили отставание: на этот раз численное превосходство реализовал Тори Краг.

На 49-й минуте Калюжный оформил дубль - 5:2. Таким образом, белорусская дружина одержала первую в своей истории победу над США.

В матче в группе "А" хозяева ЧМ-2015 чехи обыграли французов - 5:1.