Белорусы прорвались в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

12.05.2015 13:52
Обновлено: 24.12.2017 00:53

12 мая 2015 года, в Остраве (Чехия) на "CEZ-арене", сборная команда Беларуси по хоккею одержала победу в матче предварительного раунда чемпионата мира по хоккею в группе «В» над сборной Норвегии со счетом 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) и вышла в четвертьфинал мирового форума.

Составы команд:

Беларусь: Лаланд (Коваль); Усенко - Коробов, Калюжный - А.Костицын - С.Костицын; Стасенко - Евенко, Дрозд - Стась - Гаврус; Лисовец, Китаров - Волков - Демков, Ефименко; Шинкевич - Горошко, Кулаков - Степанов - Ковыршин.

Норвегия: Хауген (Вольден); Холос - Толлефсен, Стене - Реймарк - Роэст; Норстебо - Трюгг, Аск - Торесен - М.Олимб; Одегорд - Треттенес, Мартинсен - Форсберг – Дальстрем; Бонсаксен - Сервик, Бастиансен - К.-А.Олимб - Россели-Ольсен;.

Шайбы:

1:0 - Калюжный (С.Костицын, А.Костицын, 7.29, в большинстве).

2:0 - Коробов (С.Костицын, Калюжный, 29.01, в большинстве).

3:0 - А.Костицын (Калюжный, Степанов, 32.03, в большинстве).

3:1 - Торесен (М.Олимб, Холос, 32.20).

3:2 - Норстебо (М.Олимб, Торесен, 45.13).

Броски: 17-24.

Штраф: 10-16.

Стоит отметить, что состав сборной Беларуси во встрече со сборной Норвегии пополнили 2-а ключевых игрока - Андрей Костицын и Кевин Лаланд.

Счет открыл капитан белорусов Алексей Калюжный на 8 минуте первого периода.

На 27-й минуте (2-ой период) сборная Беларуси играя в большинстве сделала счет в матче 2:0 (отличился Дмитрий Коробов).

На 33 –ей минуте сборная Беларуси играя в большинстве сделала счет в матче 3:0 (отличился Андрей Костицын).

Норвежцы смогли ответить точным броском Патрика Торесена, который замкнул передачу из-за ворот Матиаса Олимба - 3:1.

В заключительном периоде встречи команда Норвегии сократила отставание в счете до минимума 3:2, но на решающий штурм, несмотря на замену голкипера на шестого полевого игрока, норвежцев не хватило.

Таким образом, сборная команда Беларуси по хоккею заняла в предварительном раунде в группе «В» 4 место и в 1/4 финала 14 мая 2015 года встретится с лидером группы «А» сборной команды Канады по хоккею, которая сегодня днем в Праге обыграла австрийцев 10:1.