Волейболисты Беларуси впервые вышли в финальную часть чемпионата Европы

Игроки сборной Беларуси по волейболу впервые за всю суверенную историю смогли пройти квалификацию и пробиться в финальную стадию чемпионата Европы.

В своем заключительном матче в турецкой Анкаре подопечные тренера Виктора Сидельникова в ожесточенной борьбе смогли одолеть команду Великобритании  - 3:2. А до этого белорусы дважды уступили: сначала португальцам со счетом 2:3, а потом туркам - 1:3. Но по итогам двух отборочных раундов белорусская команда заняла первое место в своей квалификационной группе и получила путевку на европейский турнир, который пройдет в следующем, 2013-ом году, в Дании и Польше.

Итоговое положение в группе А получилось такое: Беларусь набрала 12 очков, Турция на одно очко меньше, Португалия – 9 и Великобритания - 4.

Также в финальную часть европейского турнира прошли Голландия, Чехия, Финляндия, Германия и Франция – это лидеры своих групп. А команды, занявшие вторые места, проведут по два матча в борьбе за выход в финал ЧЕ-2013. Турция сыграет с Латвией, Греция с Бельгией, а Хорватия - со Словенией.

В свою очередь женская волейбольная сборная Беларуси, выступавшая в группе С, в азербайджанском Баку одолела Австрию (3:0) и Финляндию (3:1), после чего проиграла азербайджанкам со счетом 0:3. В итоге сборная Азербайджана стала первой в группе  и напрямую вышла в финальную стадию, а вот белорусские волейболистки в двухраундовой дуэли поспорят с командой Словакии в мае 2013 года за путевку на первенство.