Норвежец Тарье Бё выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене

Мужской спринтерской гонкой в норвежском Холменколлене сегодня, 28 февраля, начался седьмой этап Кубка мира по биатлону.

Дистанцию в 10 километров с двумя заходами на стрельбище быстрее всех прошел норвежский биатлонист Тарье Бё, который показал результат 25 мин. 44,5 сек. (без промахов). Всего на 0,1 сек. отстал от победителя лидер сезона француз Мартен Фуркад, промахнувшийся 2 раза, а 3-е место у украинского биатлониста Андрея Дериземли (отставание - 7,7 сек.; без промахов).

Лучшим из 4-х белорусских стреляющих лыжников стал Евгений Абраменко, который занял 34-е место (1 мин. 52,4 сек.; без промахов). Юрий Лядов пришел к финишу 55-м (2 мин. 35,7 сек.; 1 промах), Сергей Новиков занял 65-е место (3 мин. 06,0 сек.; 3 промаха), а Владимир Чепелин финишировал 88-м (4 мин. 30,9 сек.; 3 промаха).

В пятницу, 1 марта, в борьбу вступят женщины, которые выступят в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

За время предыдущих этапов лидер белорусской сборной Дарья Домрачева набрала 606 баллов в общем зачете Кубка мира. Уступает она только норвежской биатлонистке Туре Бергер, в активе которой 889 очков, а у идущей третьей немки Андреа Хенкель сейчас 600 баллов. Еще одна белоруска Надежда Скардино разместилась на 17-ом месте (388), Анастасия Дуборезова на 45-й строчке (70), а Людмила Калинчик занимает 47-ю позицию (68).

В борьбе за малый Хрустальный кубок в зачете спринта Дарья Домрачева находится на 5-м месте (229), а впереди Тура Бергер (286), немка Мириам Гесснер (244), украинка Оксана Пидгрушная (235) и финка Кайса Мяккярайнен (234). Надежда Скардино занимает в рейтинге15-е место (180).

На предыдущих кубковых этапах Дарья Домрачева 6 раз поднималась на почетный пьедестал. Она заняла первое место в спринте в австрийском Хохфильцене, пришла к финишу 2-ой в индивидуальной гонке и гонке преследования в шведском Эстерсунде, в спринте и масс-старте в немецком Рупольдинге, а также финишировала 3-ей в спринте в итальянском Антхольце. Кроме того, лучшая белорусская биатлонистка стала чемпионкой мира в масс-старте на недавнем чемпионате мира в чешском Нове-Место. Очередной раз в призовую тройку в нынешнем сезоне попала Надежда Скардино, которая заняла третье место в спринте на кубковом этапе в словенской Поклюке.

В Кубке наций женская сборная Беларуси на 7-ом месте (4802). Лидирует команда Норвегии (5737), на втором месте сборная России (5633), а замыкает тройку лидеров команда Германии (5538).

Расписание оставшихся гонок седьмого этапа Кубка мира:

1 марта - женский спринт (7,5 км),

2 марта - женская гонка преследования (10 км), мужская гонка преследования (12,5 км),

3 марта - женский масс-старт (12,5 км), мужской масс-старт (15 км).

Все гонки белорусские телезрители смогут увидеть в эфире телеканала "Беларусь-2".