Белорусскими самбистами было завоевано 10 медалей на этапе Суперкубка мира в Москве

Спортсмены, выступающие от Беларуси, завоевали 10 медалей – 1 золото, 5 серебра и 4 бронзы на традиционном Суперкубке мира памяти Анатолия Харлампиева, чье имя носит этап Кубка мира, завершившийся в российской столице в воскресенье, 24 марта. Все награды белорусские спортсмены завоевали в блоке спортивного самбо.

Спортсмены в мужских соревнованиях завоевали 4 медали – 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу. Турнир выиграл Евгений Семочкин в весе до 100 килограмм. Серебряные медали завоевали Ваз Тутхалян (в весе до 57 килограмм)  Степан Попов (в весе до 74 килограмм). Бронзовую награду получил Павел Гайшун (в весе до 74 килограмм).

Сборная России господствовала в медальном зачете среди мужчин, завоевав 17 медалей – 6 золотых, 2 серебряные и 9 бронзовых. Сборная Беларуси с 4-мя медалями (1;2;1) расположилась на втором месте. Следом идут Казахстан (1;0;0); Южная Корея (1;0;0), Грузия (0;5;3), Азербайджан (0;0;1), Румыния (0;0;1), Таджикистан (0;0;1), Украина (0;0;1) и Япония (0;0;1).

В женских соревнованиях спортсменки завоевали 6 наград – 3 серебра и 3 бронзы. Серебро досталось Марине Жарской (в весе до 52 килограмм), Ольге Намазовой (в весе до 68 килограмм) и Светлане Тимошенко (в весе до 80 килограмм). Бронзу завоевали Анжела Паим-Краковская и Татьяна Токть (обе в весе до 64 килограмм), и Елизавета Моисеенко (в весе свыше 80 килограмм).

В общем медальном зачете среди женщин сильнее всех оказалась сборная России, завоевав 22 медали – 7 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.  Следом идут сборные Японии (1;1;1), Украины (1;0;1), Беларуси (0;3;3), Казахстана (0;0;1), Литвы (0;0;1) и Молдовы (0;0;1).

Всего в российской столице на этапе Кубка мира по самбо выступили спортсмены 26-ти стран.