Серена Уильямс вернула себе звание чемпионки Ролан Гаррос спустя 11 лет

Первая ракетка мира Серена Уильямс 98 июня уверенно победила в финале Открытого чемпионата Франции российскую теннисистку Марию Шарапову со счетом 6:4, 6:4.

И это второй титул Серены на Ролан Гаррос. Предыдущий она завоевала здесь в 2002 году. В самом начале сегодняшнего матча вторая ракетка мира Шарапова взяла гейм на подаче Уильямс и даже повела в счете 2:0. Однако на этом успехи россиянки закончились. Она подряд проиграла 4 гейма, и Уильямс довела сет до победы.

В начале второго сета американская теннисистка вновь взяла гейм на подаче Шароповой и уже до конца поединка полностью контролировала ситуацию. На этом турнире Серена Уильямс проиграла только один сет - россиянке Светлане Кузнецовой в четвертьфинале.

Мария Шаропова завоевала титул чемпионки Ролан Гаррос в прошлом году, но теперь не смогла его защитить. Для Серены Уильямс это уже 16-я победа на турнирах Большого Шлема.

Отметим, Серена - единственная из теннисистов, которой покорился карьерный Золотой Шлем (то есть победы на всех четырех самых престижных теннисных турнирах) как в одиночном, так и в парном разрядах.

В послематчевом интервью американка на французском языке поблагодарила маму, отца, тренера и болельщиков за поддержку.