Белорусские баскетболистки обыграли англичанок и попали в ТОП-8 лучших сборных Европы

Женская сборная Беларуси по баскетболу обыграла команду Великобритании со счетом 71:61 на чемпионате Европы. Таким образом, наши спортсменки гарантировали себе место в четвертьфинале соревнований.

Матч оказался довольно сложным для обеих команд. Белоруски неудачно стартовали в этом поединке. Спустя три минуты после начального свистка наши уже уступали со счетом 2:8. Правда, затем белоруски смогли собраться.

В итоге первая четверть завершилась с равным счетом 15:15. Во второй четверти сборная Беларуси получили незначительное преимущество, поэтому команды ушли на перерыв при счете 34:28 в пользу белорусок.

Третья четверть оказалась просто провальной. Правда, в начале ничего не предвещало беды. Однако после равных двух минут британки ринулись в атаку и совершили впечатляющий рывок. Они, проигрывая со счетом 32:38 за пять минут набрали 12 очков. А наши за это время – ни одного. Сил у подопечных Римантаса Григаса хватило лишь на то, чтобы сократить разрыв в счете до 3 очков – 46:43 в пользу британок перед последней десятиминуткой.

В четвертой четверти воля к победе у британок немного угасла. Продержались они примерно пять минут. Далее, при счете 52:51 игра пошла практически в одну корзину – английскую. Белоруски мгновенно организовали комфортный отрыв в 10 очков (61:51 за 2.43 до конца матча) и успешно его держали.

Тренер англичанок пытался переломить ход игры, дважды взяв тайм-аут, однако не помогло. Последнюю четверть белоруски выиграли со счетом 28:15.

Это была важнейшая победа – как с точки зрения продолжения борьбы за медали чемпионата Европы, так и с психологической. Следующий матч белоруски проведут против хозяек турнира – француженок. Поединок состоится 23 июня.