Сборная Финляндии сенсационно завоевала золото хоккейного чемпионата мира

27.05.2019 06:05

26 мая сборная Финляндии победила Канаду в финале чемпионата мира по хоккею в Словакии со счетом 3:1.

Финны становятся чемпионами мира уже в третий раз (до этого – в 1995 и 2011 годах). В этом году они выступили просто блестяще, разделавшись на стадии плей-офф с двумя фаворитами, россиянами и шведами.

Однако нынешний финал мирового первенства не порадовал болельщиков обилием голов.

Канадские хоккеисты открыли счет на 11-й минуте (Ши Теодор). Финляндии удалось сравнять шансы только после перерыва (Марко Анттила).

В третьем периоде капитан финнов оформил дубль, третью шайбу в ворота канадцев забросил Хари Песонен. Канада пыталась отыграться, но замена вратаря не помогла.

Напомним, бронзу выиграла Россия, уступившая Финляндии в полуфинале, а Франция и Австрия вылетели в первый дивизион. Вместо них в элитном дивизионе в следующем году будут выступать Беларусь и Казахстан.