"Слушайте, вы в тюрьму сядете": Лукашенко констатировал провал белорусского спорта‍

22.04.2017 16:54

Президент Беларуси констатировал, что белорусский спорт «провален».

Вчера, 21 апреля, в ходе своего обращения к народу и парламенту Александр Лукашенко заявил, что работа в спорте высоких достижений «отвратительна». Он пообещал, что займется реформированием отечественного спорта, в частности спортивные федерации и Национальный олимпийский комитет.

По словам белорусского лидера, в стране есть ряд детских спортивных школ, где с юными хоккеистами работают непрофессионалы или специалисты по плаванию и гребле. В связи с этим глава государства пригрозил наказывать за такого рода халатность. «Слушайте, вы в тюрьму сядете», - отчеканил он.

«Все меня убаюкивал: вот подождите, вот Олимпийские игры - мы сейчас дадим копоти, вот подождите чемпионат мира - мы сейчас покажем… Отвратительная работа в спорте высоких достижений», - заявил Лукашенко, добавив, что у страны нет денег на то, чтобы тратить их впустую, на спорт, не приносящий ощутимых успехов. Тем более что, по словам белорусского лидера, за отечественных спортсменов переживает вся страна.

Лукашенко за провал в спорте часть вины возложил на своего помощника, ныне первого заместителя главы Администрации президента Максима Рыженкова, который уверял президента, что страна дождется побед и усыпил президентскую бдительность.

Белновости
Фото: © Белновости

Лукашенко сравнил спорт с идеологией, при помощи которой можно сплотить общество. «Миллионы людей как нация объединены возле этого ящика и смотрят на этого спортсмена. Он выигрывает — и совсем другое настроение у людей. А вы… Вы бьете по самолюбию людей», - подчеркнул глава государства.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса