В России завершился матч за звание чемпионки мира по шахматам: названо имя обладательницы шахматной короны

24.01.2020 15:38

Сегодня, 24 января, во Владивостоке завершился матч за звание чемпионки мира по шахматам.

В битве за шахматную корону принимали участие действующая чемпионка мира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь, и победительница Турнира претенденток-2019, россиянка Александра Горячкина.

Основной турнир завершился вничью со счётом 6:6. На тай-брейке победу одержала Цзюй Вэньцзюнь со счётом 2,5:1,5, сообщают интернет-источники.

28-летняя китаянка победила в четвёртой, девятой и десятой партиях, а также в третьей партии тай-брейка.

21-летняя россиянка оказалось сильнее в пятой, восьмой и двенадцатой партиях.

шахматы

Партии основного турнира проходили с классическим контролем времени, а на тай-брейке шахматистки имели по 25 минут с добавлением 10 секунд на ход.

Призовой фонд матча составил 500 тысяч евро. Победительница получит 55 процентов от этой суммы, а проигравшая – 45 процентов.

С 4 по 12 января матч за звание чемпионки мира по шахматам проходил в Шанхае. Вторая половина матча (с 16 по 24 января) проходила во Владивостоке.

Цзюй Вэньцзюнь удерживает титул чемпионки мира по шахматам с 18 мая 2018 года. Тогда китаянка одержала победу над соотечественницей Тань Чжунъи, а спустя полгода – над россиянкой Екатериной Лагно.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора