Специалисты обнародовали пятерку самых ненадежных паролей пользователей Интернета

21.01.2014 10:18
Обновлено: 22.08.2017 19:45

Белновости
Фото: © Белновости

Объявлены самые ненадежные пароли, которые используют пользователи в сети. Их обнародовала американская компания SplashData на основании анализа информации, оказавшейся у хакеров и опубликованной.

В минувшем году самый распространенный ключ - "123456". Лидировавший прежде password оказался на второй строке. Также в пятерке паролей: "12345678", qwerty, "abc123". Есть и другие «востребованные» сочетания - "adobe123" и photoshop.

Марган Слэйн, глава SplashData, подчеркивает, что список опубликован с целью привлечения внимания к опасности использования данных расхожих сочетаний: «Пользователи должны предпринять элементарные шаги, чтобы защитить себя».

Пароли должны быть сложные, а что самое главное - разнообразные. Специалисты также порекомендовали пользователям обязательно сменить пароль, в случае если это сочетание из списка. Отмечается, что для надежного пароля мало использовать только заглавные и прописные буквы, нужно добавлять цифры и другие символы, например, "решетку". Ключи должны периодически меняться.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала