Google Chrome подслушивает пользователей

26.01.2014 13:40
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Белновости
Фото: © Белновости

Наличие дыры в системе безопасности установил израильский специалист Тал Атер. Баг в системе безопасности браузера предоставляет возможность тайной записи разговоров пользователей.

Когда пользователь открывает сайт, у которого есть возможность записи голоса, Google Chrome запрашивается доступ к микрофону. После подтверждения разрешения пользователь видит на вкладке сайта значок записи голоса. Если сайт создал всплывающее окно, продолжается запись голоса. Запись разговора у микрофона идет и после того, как основная вкладка сайта закрыта. Тал Атер обратился в службу безопасности Google в сентябре. Компания заявила, что ошибку исправила, а израильскому разработчику выдала премию в 30 тыс. долларов.

Google сделала "заплатку" для дыры в течение двух недель, тем не менее Тал Атер утверждает в своём блоге, что обновление до пользователей так и не дошло. В ответ на запрос специалиста в Google ответили, что проблема в стадии обсуждения. Компания считает, как сказано было в интервью The Verge, что немедленной угрозы для пользователей нет.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала