Половина рабочих мест может исчезнуть из-за роботов

27.01.2014 12:18
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Белновости
Фото: © Белновости

Мировую общественность всколыхнул следующий факт: 47% всей работы на Земле в предстоящие двадцать лет смогут выполнять роботы.

Замена людей роботами позволит компаниям повышать свою прибыль. Сначала это произойдет в секторе сервиса и производства, затем волна роботизации оставит без работы бухгалтеров, агентов недвижимости. Такие и другие любопытные данные исследования, выполненного в 2013 году, приводит Оксфордский университет.

Самые безопасные в этом смысле профессии, как установили специалисты, - творческие, а также занятия, где важна высокая квалификация. В целом, все, что относится к ручному труду – в «зоне риска» и будет автоматизировано, от работы за станком до торговли. То есть исчезнет множество специальностей. Пожинать плоды подобных перемен опять будет элита, говорят специалисты и указывают на результаты цифровой революции: благосостояние перешло владельцам капиталов и высококвалифицированным работникам; на протяжении трех последних десятилетий доля доходов так называемого «рабочего класса» сокращается.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала