Разработан аккумулятор с емкостью в 10 раз больше Li-ion

18.02.2014 13:59
Обновлено: 26.08.2017 10:53

Белновости
Фото: © Белновости

Срок эксплуатации аккумулятора с кремниевым анодом увеличен: после 1 тыс. циклов перезарядки сохранено 97% емкости. Это позволит в 10 раз нарастить емкость элементов питания.

Специалисты Стэнфордского университета и SLAC National Accelerator решили проблему деградации анодов из кремния - материала, дающего возможность в 10 раз больше заряда хранить в батарее в сравнении с графитовым анодом. Попытки создания надежного кремниевого электрода с длительным сроком предпринимаются давно. Кремниевый анод сужается и расширяется, в связи с чем быстро трескается.

Предлагается создать анод из чрезвычайно малых частиц кремния, которым уже некуда будет разламываться. Эти наночастицы помещены в углеродную оболочку с пространством для расширения на время зарядки. Затем посредством микроэмульсии ученые собрали микрочастицы в оболочках в группы и разместили их в еще одной, более толстой «скорлупе» из углерода. Структура стала напоминать гранат. В батарее множество таких гранатов. Структура будет обеспечивать свободное протекание электрического тока.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала