Facebook запрещает редактировать данные умершего человека

18.03.2014 07:37
Обновлено: 31.08.2017 14:32

 

Сотрудники Facebook сообщили, что профиль умершего человека раньше был доступен только для его друзей и родственников. Теперь же в компании приняли решение оставлять страницу человека такой, какая она была при его жизни. Идея такого решение заключается в том, чтобы сделать профиль умершего памятным для его родственников.

В компании также заявили о том, что близкие не смогут воспользоваться фотографиями для создания фильма «Оглянись».

Напомним, что видеоролик «Оглянись» был создан к юбилею компании, и главное его предназначение – показать своим друзьям самые запоминающиеся моменты пребывания в социальной сети. Ролик «Оглянись» на Facebook создается из постов и фотографий.

Толчком в принятии такого решения была просьба отчаявшегося отца: создать ролик в честь умершего сына. Сотрудники компании побоялись, что тысячи людей будут обращаться с такой же просьбой, поэтому решили сделать ограничение. По словам сотрудников, это позволит справиться с утратой близкого человека.

Белновости
Фото: © Белновости

Многие пользователи социальной сети отмечают, что это не первый случай, когда компания ограничивает родственников умерших. Например, в 2012 году женщина зашла на страницу погибшей дочери, чтобы изменить ее профиль, но в этом ей было отказано. Мать была недовольна таким запретом. Тысячи человек, которые разделяли горе матери, выступили против такого ограничения. Но компания осталась непоколебимой и в ответ на этот случай предоставила бумаги о политике конфиденциальности и защите прав.  Это вызвало еще большее негодование пользователей социальной сети, ведь получается, что родственники, владеющие имуществом умершего, не вправе распоряжаться им так, как захотят.

Facebook, на сегодняшний день, является единственной социальной сетью, которая запрещает редактировать или удалять профиль умершего, в то время как Вконтакте, разрешает удалять страницы тем, кто имеет доступ.  Как показал социологический опрос, пользователи выбирают российскую социальную сеть по большей части из-за того, что она удобная и из нее можно удалиться без  каких-либо проблем, также как  изменить профиль.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала