Microsoft рекомендует белорусам отказаться от Windows XP

12.04.2014 10:25
Обновлено: 02.12.2017 22:50

 

С 8 апреля нынешнего года корпорация Microsoft прекратила осуществление техподдержки операционной системы Windows XP. Пользователи перестанут получать исправления и важные обновления безопасности, отчего система станет более уязвимой.

«В этой связи мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам сменить старую ОС на новую, к примеру, на Windows 7 или 8.1», - сказала Ирина Максимова, возглавляющая представительство Microsoft в Республике Беларусь.

Корпорация рекомендует как компаниям, так и отдельным пользователям заменить или обновить Windows XP на актуальные версии ОС.

«Связанные с использованием старой операционной системы финансовые риски, в конечном счете, обойдутся для компаний дороже, чем расходы на обновление ОС», - заявляют специалисты Microsoft.

Белновости
Фото: © Белновости

Для снижения рисков от использования устаревшей операционной системы компания рекомендует отказаться от доступа к съемным носителям и отключить возможные сетевые соединения. За счет этого существенно сократится функционал системы, однако позволит пользователям снизить риск заражения вирусами. Пользователям Windows 7 также не рекомендуется запускать режим XP, поскольку он несет в себе те же потенциальные риски, что и самостоятельная операционная система.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала