Полезные мелочи от Google: карты в офлайн

08.05.2014 11:28
Обновлено: 07.09.2017 13:08

 

Для i-устройств и для Android-смартфонов Google Inc. выпустила обновление своих карт. Главная новинка – это полноценный офлайн-режим, который позволяет сохранить фрагмент карты, чтобы просмотреть ее без подключения к интернету. Когда сеть отсутствует можно только приближать или отдалять выбранный участок, а как проложить маршрут? Такая функция пригодится, когда плохое качество связи или вы в путешествии.

Алгоритм действий «Как сохранить карту». Во-первых, загрузите новую версию данного приложения (8.0 Android и 3.0 для iOS), затем запустите его. После кликните на иконку профиля (верхний правый угол), опуститесь в низ страницы и там найдите ссылку «Сохранить карту». Потом (не изменяйте масштаб), определитесь, какой вам нужен фрагмент, и нажмите на «Сохранить» внизу, там же введите полное название места. Помните о том, что срок хранения карты в памяти устройства – 30 дней, потом они удалятся автоматически.

К минусам можно отнести тот факт, что география данного режима ограничена. На данный момент пока получается сохранить карты городов США (например, Нью-Йорк). Были попытки осуществить такое с Санкт-Петербургом или с Москвой, но пока безуспешно. Возможно, российские и белорусские города компания добавит позже.

Интересно, что ранее режим «офлайн» в этом приложении был доступен под видом пасхального яйца. Чтобы это увидеть, в поле поиска наберите "OK Maps".

Белновости
Фото: © Белновости

Что касается плюсов, то после обновлений появилась шкала масштаба, чтобы оценивать расстояние по карте, голосовой ввод для поиска, переключение между возможными маршрутами теперь происходит быстрее. Места, которые пользователи сохраняли или искали, будет предложено оценить, оставить свой отзыв. Теперь прямо из приложения есть и доступ к контактам.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала