Где в Беларуси больше всего пиратов?

03.11.2014 11:16
Обновлено: 29.09.2017 20:46

Компания Microsoft подвела итоги осенней волны программы мониторинга пиратства «Тайный покупатель», охватившей компьютерную розницу во всех областных центрах Республики Беларусь. Эта волна позволила выделить две явные тенденции.

Во-первых, она подтвердила положительный тренд сокращения суммарной доли пиратских предложений ОС Windows. С 2012 года этот показатель в крупных розничных сетях сократился более чем в 1,5 раза – с 35% до 19%. Осознав риски пиратства для своего бизнеса, продавцы существенно улучшили систему обучения, мотивации и контроля персонала магазинов, тем самым снизив количество рекомендаций пиратского ПО сотрудниками.

Во-вторых, практически все продавцы, предлагающие нелицензионные продукты, готовы устанавливать их непосредственно на месте, пренебрегая потенциальными юридическими рисками, а также безопасностью данных своих клиентов. В большинстве своем продавцы давали абстрактные рекомендации скачать нелицензионный софт в Интернете, но были и такие, кто предлагал телефон специалиста-установщика, который приедет к клиенту и поможет установить взломанные программы.

Показатели пиратских предложений существенно варьируются по регионам. Интересно, что в Гродно, Могилеве, Витебске и Гомеле во всех контрольных точках предлагали только настоящие программные продукты и только в Бресте предложения нелицензионных программ превысило количество честных продавцов. В Минске около 18% компаний-продавцов, участвовавших в исследовании, дают возможность установить только пиратскую версию операционной системы. По прежнему, высоким остается количество предложений «голого» железа без какого-либо программного обеспечения.

Итоги мониторинга прокомментировал директор по лицензированию Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Евгений Данилов: «Среди белорусских пользователей, как и на всем постсоветском пространстве, мы наблюдаем тенденцию к постепенному увеличению использования лицензионного программного обеспечения. Мы уверены, что причина этому – наше непосредственное взаимодействие с пользователями и планомерная работа с информационным полем а также, розничными сетями. С каждым месяцем растет общая осведомленность людей о различных бонусах и удобстве пользования настоящих продуктов. Наши клиенты сегодня ясно понимают, что лучше купить один раз лицензию и быть спокойным за сохранность своих данных, чем потом тратить баснословные деньги на восстановление конфиденциальной информации, потенциальные же пользователи только задумываются об информационной безопасности, но и это для нас – большая победа». 

Белновости
Фото: © Белновости

новости

Устанавливая на ПК пользователей нелицензионные программы, пираты-распространители нарушают законы Республики Беларусь, подвергают риску своих клиентов, не могут гарантировать качественную техническую поддержку. В 96% случаев контрафактный программный продукт имеет измененный код, что повышает риски заражения вирусами и сбоев на 35%. Производительность персоннального компьютера с пиратской операционной системой Windows в среднем в 2 раза ниже. Около 26% пиратских дистрибутивов содержат трояны и вирусы. Пользователь нелицензионного ПО ставит под угрозу сохранность личной конфиденциальной информации (в т.ч. данных платежных карт), работоспособность своего компьютера. (Прим.: для более подробной информации смотрите инфографику ниже).

«Широкий охват и системный характер программы «Тайный покупатель» позволяют нам всегда быть в курсе колебаний уровня пиратства в компьютерной рознице и оперативно реагировать на нарушения. Microsoft уже не первый год работает с торговыми точками, разъясняя преимущества подлинного ПО и риски пиратства. С одной стороны, это способствует повышению культуры пользования программными продуктами. С другой, помогает сформировать на рынке условия, выгодные для законопослушных торговых партнеров, а не для пиратов», - говорит Сергей Степанов, менеджер по работе с партнерами Microsoft в Республике Беларусь.

Единственная  розничная сеть, где нелицензионный софт не упоминался продавцами в принципе, - это сеть «5 элемент»: в ходе более восьмидесяти визитов не было выявлено ни одно случая, когда продавцы сети предложили к покупке компьютер с пиратской копией операционной системы или выразили готовность установить ее по желанию покупателя.  "Пиратство в рознице является в чистом виде недобросовестной конкуренцией, - говорит Андрей Тиханков, руководитель отдела развития сервисных продуктов торговой сети "5 Элемент". - Соблюдение авторских прав и противодействие распространению пиратских копий в торговых точках нашей сети является корпоративной политикой компании, и необходимость следовать ей доведена до каждого продавца. Мы также регулярно проводим собственный мониторинг и готовы предпринять дисциплинарные меры к продавцам, осуществляющим установку пиратских копий на продаваемые компьютеры. Приятно отметить, что все больше покупателей делают правильный выбор".

По итогам проведенной работы и с учетом собранных данных Microsoft планирует обратиться лично к руководителям тех компаний, где визиты тайных покупателей выявили предложения со стороны продавцов о приобретении ПК с пиратским ПО в скрытой или открытой форме. Мониторинг рынка Беларуси посредством тайных покупателей будет продолжен.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала