Вирус-шпион атаковал российские компании

24.11.2014 10:20
Обновлено: 30.09.2017 15:15

 

 

По данным компании Symantec, вирус Regin был использован для взлома почтовых серверов компании Microsoft и прослушивания телефонных разговоров основных международных сетей.

Разработчик антивирусов Symantec заявила о появлении в интернете  шпионского вируса Regin, направленный, на все российские телекоммуникационные компании.

По заявлению Regin,  за созданием вируса стоят западные спец.службы. Специалисты сравнивают вредоносное ПО с вирусом Stuxnet, однако специалисты считают, что Regin в технических характеристиках превосходит его. Это "нечто выходящее из ряда вон", потребовавшее "месяцы или годы на создание" охарактеризовала его представительница Symantec Орла Кокс.

Белновости
Фото: © Белновости

Специалисты не могут пока  определить, как именно  заражает промышленные системы вирус, хоть  уже он был применен против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России, Мексики, Ирана Ирландии и Саудовской Аравии.

По сообщению компании, Regin вирус был использован для  взлома почтовых серверов компании Microsoft и прослушивания телефонных переговоров международных сетей. "Мы наблюдаем,  работу какой-то из западных спец.служб. Они ничего не оставили, никаких улик. Иногда, инфекция может исчезнуть полностью, как только вы ее заметите — и ее нет", — отметила Кокс.

Компания Symantec разрабатывает программное обеспечение в области информационной безопасности и защиты информации. Ее Штаб-квартира расположена в Купертино в штате Калифорния.

Червь Stuxnet появился четыре года тому назад, и уже тогда, эксперты в области безопасности заявили, что он написан специалистами-профессионалами. Сотрудники "Лаборатории Касперского" считают, что основной целью компьютерного вируса Stuxnet являлась компания Kala Electric, производящая центрифуги для обогащения урана, используемые в ядерной программе Ирана.

По мнению газеты New York Times, Stuxnet разработан совместно разведслужбами Израиля и США  и в результате иранская ядерная программа была отброшена на несколько лет назад.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала