Здоровые люди могут видеть галлюцинации – Ученые

31.05.2015 14:28
Обновлено: 09.10.2017 20:17

Американскими учеными проведено исследование, неожиданные результаты которого опубликованы в журнале JAMA Psychiatry. По мнению ученых, около 5% абсолютно здоровых людей могут периодически «что-то видеть или слышать».

Напомним, что до сенсационного открытия психиатры всего мира считали, что звуковые и визуальные видения наблюдаются лишь у людей, имеющие проблемы с психикой, или же у тех, кто принимает наркотические либо психотропные вещества.

В течении года американскими учеными проведен эксперимент, в которой были вовлечены люди разного возраста, вероисповедания, семейного положения, различной расы, предварительно каждого из добровольцев подвергли тщательному медицинскому исследованию, для исключения вероятность наличия психического расстройства у человека.

Более 32 000 человек их 18 стран мира приняли участие в исследовании.

В ходе эксперимента, ученые планировали определить взаимосвязь между галлюцинациями и социально-бытовыми факторами.

Белновости
Фото: © Белновости

В результате исследования, установлено, что каждый 6 человек имел разного рода «видения»: кто-то видел образы ушедших людей, кто-то слышал голоса умерших, кто-то наблюдал их на стенах своего дома или животных, выступавшие собеседниками.

Стоит отметить, что женщины чаще мужчин «что-то слышали», тогда как визуальные галлюцинации встречались чаще у мужчин.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала