Как выбрать ПК неопытному пользователю

11.07.2015 07:42
Обновлено: 11.10.2017 21:48

Чувствуете себя в компьютерном магазине, мягко говоря, не в своей тарелке? Мы дадим вам несколько простых и полезных советов, которые помогут вам подобрать идеальные комплектующие для вашего ПК в Беларуси.

Сложно найти сегодня человека, который не пользуется цифровой техникой. А многие ловят себя на мысли, что их трёхлетние дети разбираются во всевозможных гаджетах лучше, чем они сами.

Так или иначе, периодически мы сталкиваемся с необходимостью идти в различные магазины цифровой и компьютерной техники. Сегодня это стало значительно проще, поскольку фактически всё, что нам необходимо можно найти в интернете.

К слову, если вы задумались об абгрейде своего ПК, но не знаете где найти самые качественные и не заоблачно дорогие комплектующие, или хотите приобрести новенький ноутбук, планшет, смартфон и многое другое, то рекомендуем вам заглянуть на в Интеренет.

Если же вы привыкли по-старинке покупать только то, что покрутили в руках, посмотрели и о чем прослушали множество дифирамбов от продавцов и решились посетить один из современных магазинов, то вам следует знать ряд простых, но полезных советов.

Белновости
Фото: © Белновости

Задумайтесь, почему зачастую в крупных магазинах для ноутбуков и системных блоков указывают только общую направленность изделия, большие цифры, солидные имена, но никакой конкретики? Например: компьютер для игр: процессор Intel четыре ядра, видеокарта GeForce 512 мегабайт, жесткий диск 1,5 терабайта, корпус 450 ватт, звук 5.1, 2 гигабайт RAM» (орфография и пунктуация оригинала сохранены). Красиво написано? Уже прониклись уважением?

А что именно вы поняли из этого описания? Какой именно четырехъядерный процессор здесь стоит? Древний Core 2 Quad или новинка Core i7 второго поколения? А жёсткий диск – какова скорость вращения шпинделя - 5400 или 7200 об/мин? Отметим, что у опытного пользователя возникнут вопросы по каждой позиции. Правда и надписи такие рассчитаны как раз на тех, кто не утруждает себя прочтением нудных рецензий о новинках компьютеростроения.

Профессионалы кстати, и вовсе вряд ли пойдут в брендовый магазин, поскольку знают, что заказать в интернете нужную деталь выйдет намного дешевле, а гарантия здесь ничем не уступает.

Однако если вы всё же чётко намерены приобрести системник или ноутбук в магазине, то даже не смотрите на красивые обозначения на ценнике, подберите для себя 2-3 модели более всего подходящие вам по цене и попросите предоставить вам максимально подробную характеристику.

При этом очень важно, чтобы помимо перечня комплектующих там была и цена на каждый из компонентов.

Зачем это нужно? Все просто, фактически в каждом магазине встречается залежалый товар. Он может возникнуть, если сама деталь не востребована, или крупный заказчик по какой-то причине отказался от своего заказа. В этом случае  цена в разных прайсах на одну и ту же деталь может разниться, и следует уточнить у продавца в чем причина, быть может на какую-то деталь срок гарантии окажется меньше заявленного, или выяснится иная причина.

Также вам следует помнить, что дотошных покупателей редко стараются обвести вокруг пальца, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы, чем больше их будет, тем больше вероятность того, что сотканные из воздуха аргументы в пользу приобретения того или иного устройства развеются.

Главное внимательно слушать всё, что вам говорят и обращать внимание на нелогичные высказывания и общие фразы продавца. Особенно осторожно относитесь к фразам вроде: «Я купил себе именно такую!», «Уже давно пользуюсь только этим…». Это распространенный рекламный ход и скорее говорит о том, что продавец не то что не пользуется «этим», но никогда бы «это» и не приобрел бы для себя.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала