Ученые: Электронные сигареты провоцируют рак

30.12.2015 06:23
Обновлено: 24.12.2017 00:55

Белновости
Фото: © Белновости

По-прежнему не дают покоя исследователям и медикам электронные сигареты. Призванные сохранить здоровье потребителей, став альтернативой обычным табачным изделиям, электронные сигареты со временем вызывают всё больше, порой «неудобных» вопросов. Речь идёт об их безопасности по сравнению с обычными сигаретами.

Так, исследования североамериканских учёных из Центра медицинской помощи ветеранам в Сан-Диего показали, что электронные сигареты могут вызвать рак. Для эксперимента учёные обработали клетки эпителия (аналогичные тем, которые расположены в организме человека) никотина и отдушек. Помимо подтверждения общеизвестного факта, что никотин является канцерогеном, учёные также установили, что используемая в электронных сигаретах отдушка является канцерогенной.

Примечательно, что это уже не первое исследование, доказывающее вред электронных сигарет. Ранее уже говорилось о том, что используемые в них отдушки содержат немало токсических веществ, среди которых ацетил-пропионил, диацетил, ацетоин и ряд других соединений.

Возможно, условия эксперимента были не совсем корректными: доза веществ, воздействовавших на клетки эпителия соответствовала нескольким часам непрерывного курения. С другой стороны, будучи уверенными в безвредности электронных сигарет, потребители курят их гораздо чаще, чем если бы они курили обычные сигареты.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала