Алгоритм Toshiba «разгонит» настольные ПК до производительности суперкомпьютеров

21.01.2020 09:01

Компания Toshiba разработала алгоритм, с помощью которого трейдерские расчеты можно проводить на обычных ПК со скоростью квантовых суперкомпьютеров.

Компания уже провела ряд его успешных тестирований, но финансисты не впечатлены и сомневаются в необходимости внедрения такой разработки.

И, тем не менее, уже известно, что уникальный алгоритм способен увеличить производительность обычных компьютеров при обработке, например, биржевой информации и делать расчеты быстрее, чем это делают суперкомпьютеры.

Технология получила название «Алгоритм симулируемой бифуркации».

Внимание на разработку уже обратило издательство Bloomberg.

Toshiba

В основе заложены принципы работы квантовых компьютеров, которые можно запустить на классических ПК, и для этого даже не потребуется условий в помещении, с температурой близкой к абсолютному нулю, а достаточно будет комнатной температуры.

Идея о таком алгоритме возникла в 2015 г.

Во время первого теста в 2019 г. на обычном ПК всего за 30 миллисекунд система смогла рассчитать сделки при торгах различными валютами и, в результате, предсказать шанс на заключение выгодной сделки до 90 %.

Первое масштабное тестирование доработанного алгоритма Toshiba планирует провести в марте 2021 г.

Руководство компании заявляет, что новинка пригодится не только в финансовой в сфере.

Теоретически она может применяться и в ряде других областей, как, например, в сфере грузоперевозок.

Алгоритм может быть полезным в планировании и перевозок грузов различными видами транспорта и построении логистических маршрутов.

В медицинской сфере технология может послужить в высокоточной разработке и создании новых лекарств от различных болезней.

И все же финансисты уже заявили, что расчеты в этой области, требующие скорости при вычислении, не очень сложны и не требуют мощностей квантовых вычислений.

Также было заявлено, что все варианты использования алгоритма носят гипотетический характер.

В то же время информационные источники сообщают, что в ответ на скепсис и критику в адрес новинки в Toshiba заявили, что раскрыли далеко не всю информацию о своей разработке.

Представители компании заявили, что в настоящий момент разработчики располагают куда более передовыми знаниями, чем представленные возможности нового алгоритма.

При этом детали и подробности интригующего заявления, со стороны представителей Toshiba, не уточняются.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса