Искусственный интеллект займется поиском опасных астероидов

19.02.2020 08:52

Группа ученых из Лейденского университета Нидерландов обучили  нейросеть вести поиск потенциально-опасных астероидов в космосе.

На данный момент стало известно, что искусственный интеллект уже смог обнаружить 11 таких небезопасных космических тел.

Под «потенциально опасными» ученые подразумевают относительно крупные космические объекты, размеры которых превышают 100 метров.

Кроме определенных габаритов такие тела, на определенном этапе своего движения в космическом пространстве, могут пройти к Земле на расстоянии ближе, чем 20 лунных орбит.

Новая разработка ученых получила название Hazardous Object Identifier или «Идентификатор опасных объектов».

Астероид

Характеристики нового суперкомпьютера позволяют рассчитать траектории планет Солнечной системы на протяжении будущих 10 тысяч лет.

Нейросеть устанавливает либо исключает возможные траектории астероидов, угрожающих столкновением с Землей.

Для обучения искусственного интеллекта использовались результаты компьютерной симуляции.

Разработанный алгоритм позволил вести поиск сходных траекторий движения реальных околоземных астероидов.

Всего науке известно о 4300 объектах, диаметр которых составляет от ста метров до километра.

По теоретическим расчетам, это количество может увеличиться и до 430 тысяч, так как на каждый открытый астероид приходится еще сотня неизвестных.

В список опасных объектов входят как астероиды, так и кометы.

С течением времени продолжают обнаруживаться новые опасные объекты.

Но, как сообщают астрономы, все известные на сегодняшний день космические тела, относящиеся к данной категории, не несут прямых угроз жизни на Земле.

При этом специалисты сообщают, что вероятность столкновения с «самым опасным» из этой категории, астероидом Бенну, составляет всего лишь 1 к 4000.

А приблизительная возможность столкновения рассчитана на период с 2169 и 2199 год.

В остальных случаях вероятность столкновения еще на много меньше, чем в случае с Бенну.

Несмотря на такое открытие, многие специалисты выражают беспокойство по поводу того, что некоторые потенциально опасные астероиды удается обнаружить незадолго до предполагаемого сближения с планетой.

В связи с этим мировые ученые активно работают над системами предотвращения столкновения с астероидами и над средствами обнаружения приближающихся к Земле небесных тел.

Авторы исследования считают, что использование с этой целью нейросети сможет существенно повысить достоверность расчетов и поисков.

Известно, что нейросети способны «обучаться», анализируя огромное количество полученной информации и выявлять новые закономерности.

На основе приобретенных знаний они смогут использовать эти данные для самостоятельного анализа схожих объектов и ситуаций.

В данном случае специалисты использовали суперкомпьютер, позволивший нейросети проанализировать траекторию множества объектов в Солнечной системе.

Известно, что система HOI реализована с использованием суперкомпьютера Лейденского университета ALICE и нейросети, работающей на обычном лэптопе.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса