КНДР провела испытания нового ракетного двигателя

10.12.2019 11:49

Руководство КНДР отчиталось о проведении успешных испытаний на космодроме Сохэ.

В официальных сообщениях СМИ КНДР не идет речи о том, что за изделие было подвергнуто испытаниям.

Сообщается только о том, что результаты этой работы северо-корейских ученых окажут существенное влияние на баланс сил в стратегическом положении КНДР и уже в ближайшем будущем.

Несмотря на молчание СМИ, мировая общественность предполагает, что речь идет об испытании новых ракетных двигателей.

В частности, такую информацию озвучили информационные источники Южной Кореи.

КНДР провела испытания нового ракетного двигателя

В своих публикациях они без всяких намеков говорят о том, что власти КНДР в ходе испытаний на космодроме Сохэ провели проверку двух двигателей для нового типа ракеты.

По некоторым предположениям, испытания нового вооружения могут произойти еще до празднования католического Рождества.

Сообщается, что к испытаниям новых ракетных двигателей Пхеньян приступил задолго до того, как прогнозировали военные ведомства Южной Кореи и Австралии.

Известно, что власти Северной Кореи утвердили план пятилетней программы, нацеленной на участие в космической программе к 2021 году.

На этот период запланирована попытка запуска первых спутников.

По предположениям экспертов, последние проведенные испытания ракетных двигателей могут послужить началом новых испытаний.

Ожидается, что пуск первой межконтинентальной баллистической ракеты КНДР может состояться практически следом, после старта космической ракеты-носителя.

Министерства обороны Южной Кореи и Австралии выражают обеспокоенность проведенными испытаниями ракетного двигателя КНДР и перспективой запуска баллистических ракет.

Как заявляют правительства стран, КНДР может принять соответствующее решение и перейти к испытаниям своей первой МБР до рождественских празднеств, в зависимости от реакции США и государств региона.

На этом основании военное ведомство Южной Кореи призвало северную соседку прекратить работы по испытаниям, увеличивающим напряженность в регионе и на мировой арене.

Но в намерениях КНДР сомневаться не приходится, так как после прошлых огневых испытаний ракетного двигателя «Пэктусан», состоявшихся 18 марта 2017 года, КНДР запустила свою ракету спустя четыре дня.

Пхеньян осуществил ремонтные работы на космодроме Сохэ в течение этого года и с прошлого месяца демонстрирует признаки готовности запуска искусственного спутника.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса