NASA представило первый электрический самолет

09.11.2019 15:55

В США инженеры Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства представили первый в мире электрический самолет X-57 Maxwell.

Новинка была представлена в Калифорнийском летно-исследовательском центре им. Армстронга.

Специалисты считают, что их разработка даст развитие новой отрасли. Известно, что первый полет электрического самолета должен состояться в конце 2020 года.

На презентации модели инженеры NASA продемонстрировали новый симулятор, который может служить тренажером для инженеров и пилотов с целью изучения поведения модели Х-57 в полете, несмотря на то, что некоторые системы еще находятся в разработке.

Экспериментальный самолет X-57 Maxwell можно по праву назвать полностью электрической моделью.

NASA представило первый электрический самолет

Самолет был построен по образцу модели Tecnam P2006T.

Данная модель самолета характеризуется двухмоторным воздушным винтом, только вместо двигателей внутреннего сгорания установлены электрические круизные двигатели.

Известно, что в конечном варианте модификации X-57 Maxwell будут установлены более узкие и легкие крылья, а в качестве силовых агрегатов будут применяться 14 электрических двигателей.

Стоит отметить, что из общего числа двигателей 12 будут запитаны от электрических аккумуляторов.

В силу ограниченного запаса заряда батареи самолет будет предназначен для перелетов на короткие дистанции и с минимальным количеством пассажиров на борту.

Самолет X-57 Maxwell стал последней экспериментальной моделью электрических самолетов, созданных NASA для разных целей.

Новая модель будет первым пилотируемым образцом электрического самолета, который был создан агентством за два десятилетия.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса