Найден гигантский галактический "убийца"

05.12.2019 15:21

Астрономы института внеземной физики Общества Макса Планка и Университетской Мюнхенской обсерватории обнаружили необычайно массивную черную дыру.

Специалисты пришли к выводу, что объект находится на удалении 85 млн световых лет от Земли, а сама черная дыра в 40 млрд раз превышает массу Солнца.

Подобный объем примерно занимает 2,5% всей массы галактики Млечный путь, в которой находится Солнечная система.

Объект был обнаружен в потухающей галактике Holm 15A, которая отличается незначительной яркостью, несмотря на огромную массу и размеры.

Специалисты предполагают, что она является результатом слияния галактик меньших объемов.

Найден гигантский галактический убийца

Такие выводы астрономы смогли сделать после анализа фотометрических данных, которые были предоставлены специалистами обсерватории Вендельштейна, расположенной в баварских Альпах и телескопа VLT находящегося в Чили.

Комментируя открытие, специалисты говорят, что погибающая галактика Holm 15A находится в скоплении галактик Abell 85.

Данное скопление расположено на расстоянии 700 миллионов световых лет от Земли, а Abell 85 является центральной в этой среде и обладает массой около двух триллионов Солнц.

На основе метода движения звезд вокруг ядра галактики, ученые смогли рассчитать массу обнаруженной черной дыры в галактике Holm 15A.

До сих пор этот метод применялся с целью расчета массы аналогичных объектов, находящихся на более близком расстоянии к Земле.

Как выяснилось, обнаруженная в центре галактики черная дыра является самой массивной из всех обнаруженных в локальной Вселенной.

Ее масса в 10 000 превосходит черную дыру Стрелец А, обнаруженную в центре Млечного пути.

До сих пор астрономы выявляли объекты, близкие по своей массе в сравнении с обнаруженным в галактике Holm 15A.

Но дело в том, что они находятся на удалении примерно 10 миллиардов световых лет от Земли, в составе так называемых квазаров (самых ярких видимых объектов во Вселенной).

В настоящее время обнаруженная черная дыра является самой большой из известных науке.

Астрономы отмечают, что масса объекта рассчитана по косвенным признакам.

Не исключено, что в реальности она может значительно превосходить расчеты ученых.

Для более детального исследования объекта астрономы намерены осуществить запуск исследовательской миссии, отправив для изучения галактического убийцы телескоп Event Horizon Telescope.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса