Почему смартфон быстро разряжается и когда следует менять батарею

17.11.2019 09:42

Со временем время автономной работы любого мобильного устройства уменьшается.

Кроме того, смартфоны начинают требовать больше времени на подзарядку. Особенно это характерно для активно используемых гаджетов.

Российские эксперты рассказали о причинах явления и дали советы по замене аккумулятора.

По словам специалистов, работоспособность батареи зависит от её химического состава. Однако производители не обязаны указывать его напрямую.

Так, в инструкции может быть написано, что смартфон оснащён литий-полимерным аккумулятором. Однако на деле из полимера может состоять только наружный слой батареи, поэтому она теряет важное преимущество – большую плотность энергии.

смартфон на зарядке, батарея

В целом, использование в батарее стабильных компонентов увеличивает её производительность и продолжительность работы.

Вторым фактором, влияющим на срок службы аккумулятора, является его ёмкость и частота использования мобильного устройства.

Если покупатель собирается регулярно пользоваться мобильным устройством, ему следует приобретать батарею с высоким уровнем ёмкости, который соответствует процессору и дисплею. Благодаря этому гаджет будет долго работать на одной подзарядке.

По словам экспертов, заменять батарею желательно тогда, когда она совсем перестала держать заряд. Обычно это происходит спустя три года после приобретения смартфона.

Потеря трети ёмкости является рабочим вариантом, поэтому менять аккумулятор в этой ситуации не следует.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора